Mollendo, ciudad verde y libre de contaminación

Pobladores debemos respetar el horario de recojo de basura

Con el propósito de mantener limpia la ciudad y eliminar espacios de focos infecciosos, la Municipalidad provincial de Islay, a través de la Gerencia de Medio Ambiente y Servicios Públicos de la ciudad de Mollendo, pide a los pobladores a mantener limpio el ornato de la ciudad, respetando los horarios establecidos para el recojo de basura.

Por lo cual se hace un llamado a la población para sacar sus bolsas de basura en el horario correcto al paso de los camiones recolectores o depositar sus bolsas en los contenedores que se han dispuesto en zonas estratégicas para mantener limpia nuestra ciudad.

Rutas y Horarios

VER MAPA DE RESIDUOS SÓLIDOS

 
Rutas Ordinarias de Recolección (Basura) Imagen relacionada
ZONA A CENTRO (COLOR ROJO)
Detalle de la Ruta Horario
C.Puno voltea a la derecha a C.Maldonado-voltea a la izquierda a C.Islay-voltea a la izquierda a C.Iquitos-voltea a la izquierda a C.Córdova-voltea a la derecha a C.Alto la Virgen-voltea a la derecha a C.huamachuco-voltea a la izquierda a C.iquitos-voltea a la izquierda a C.puno-voltea a la izquierda a C.enrique Meiggs salaverry-voltea a la derecha a C.huamachuco-voltea a la izquierda a C.Alberto Briceño(camal)-voltea a la C.puno(depósito)-voltea a la derecha a Urb. la alameda(retrocede-esq-C.Balta)-voltea a la derecha a C.Lima-voltea a la derecha a C.Iquitos-voltea a la izquierda a C.Aurelio la Fuente-voltea a la derecha a Av.Mariscal Castilla-voltea a la C.Teofilo Nuñez-voltea a la izquierda J.B.Arenas (hospital)-voltea a la derecha a C.Puno 3ra c-voltea a la derecha a C.Comercio(I.E.San Vicente)-voltea a la derecha a C.Balta-voltea a la derecha a C.Vaca Flor-a la derecha a Islay 1ra 2da 2ra 4ta y 5ta c.-C.Carlos Llosa 2da y 3ra c.-C.Cordova-Av.Mariscal 1ra 2da 3ra 4ta y 5ta c.-a derecha a C.Huamachuco-C.Comercio 6ta c.(I.E San Francisco)C.comercio 5ta c.-a izquierda a C.Cordova-a derecha a C.Blondell 3ra y 4ta c.-C.Dean Valdivia(campin) esq.Arequipa-a izquierda a C.Arequipa 3ra c.(Municipalidad,Plaza Grau,Malecon Ratty)-a derecha C.Arequipa esq.Comercio(Caja Muni)Esq.Plaza Grau-C.Blondell 1ra y 2da c.-Mercado San Jose-C.Dean Valdivia-C.Iquitos 1rac.-C.Melgar(aguadita)-voltea a la izquierda C.Islay(ultima cuadra)-C.alto la Virgen-esq C.Puno-C.Maldonado 5ta y 6ta c.-C.Luis Bouroncle 2da y 3ra c.esq.Alameda-PRIMER VIAJE AL BOTADERO-C.iquitos 9na,8va y7ma c.-Esq C.Cordova-C.Lamar 4ta y 5ta c.-C.Ayacucho-C.Luis Bouroncle 1ra c.C.Lara 2da a 5ta c-Esq C.Cordova-C.Lamar (comercial Tacna Chico)-Esq C.Arequipa-C.Islay-C.Comercio 7ma c-C.Lara – Av.Mariscal CAstilla-Panamericana Norte (villa lourdes)-SEGUNDO VIAJE AL BOTADERO. Lunes, miércoles, viernes y sábado, a partir 13:00 pm a 21:00 pm.

Turno tarde

ZONA B VILLALORDES (COLOR VERDE)
Detalle de la Ruta  Horario
C.Mariano Santos Pacheco-Nuevo Peru-Señor de Rimac-Asoc.Alfonso Castro-urb.Nuevo Peru-C.Lima(senati)-esp Av.Mcal.Castilla-urb.San Antonio-Aurelio la Fuente-(estadio)(I.E.Dean Valdivia) ptolg.Mrcl.Castilla(subida)-San Martin-Alto San Martin hasta el puende Santa Rosa-C.Octavio Polar-C.Jose Maria Cano-c.Flores Guerrea(Par.S.Martin)-Prlg.C.Iquitos-PPJJ.7 de Junio,Variante La Florida-Urb.La Florida (I.E. Mercedes Manrique Fuentes),parque y loza-Avis.Nueva Generacion(Enace-Terminal)-PRIMER VIAJE AL BOTADERO-pp.jj Villa lourdes Av.Ejercito hasta la C.Jhon Kennedy,C.Ayacucho-Av.Panamericana,Av.Santa Rosa hasta la C.Miguel Grau y regresa al wawawasi-Av Mariscal(bajada) hasta C.Huamachuco-C.Comercio-(esq.Caja municipal),C.Comercio-C.Dean Valdivia-C.Blondell-C.Huamachuco-C.Arequipa-C.Dean Valdivia-C.Iquitos-voltea a la derecha a C.Huamachucho a derecha de C.La Mar-Esq C.Cordova y la Mar(Tacna Chico)-Esq C.Arequipa y C.Islay-C.Comercio 7ma c-C.Lara-Av.Mcal.Castilla (subida-estadio)-Panamericana Norte hasta Villa Lourdes)-SEGUNDO VIAJE A BOTADERO. Martes y Jueves, a partir de 13:00 pm a 21:00 pm.

Turno tarde

ZONA C INCLA Y ALTO INCLAN (COLOR NARANJA)
Detalle de la Ruta  Horario
C.Puno-esq.Arequipa-C.Islay-Esq.Mercado San Jose-C.Arequipa (municipalidad-plaza Grau-malecon Ratty-C.Tacna)-Esq Caja Arequipa-Av Mariscal Castilla(estadio)-Panamericana sur-Alto inclan(comites)esq.Parque la Madre-C.Francisco de Zela-(esq.Cruz de alto inclan-puesto de salud)-esq.Ricardo Palma-Maria Parado B-C.Ricardo Palma-C.Amancaes-Esq.Ferret Paco-Cen de Salud-C.San Martin(esq.pq,la Madre)-C.Alto Inclan(radio lider)C.Francisco Bolognesi-C.Leoncio Prado(esq. Tupac Amaru)-C.Jhon Kennedy-PRIMER VIAJE AL BOTADERO-Baja por la calle Arequipa,parque Bolognesi,C.Comercio,C.Blondell-Panamericana Sur-Urb.Miramar(Av.1ra de mayo-parque)Av.Tupac Amaru(Bajada)-C.Francisco Mostajo-C.Augusto L.Ratty-C.Callao-Av.Tupac Amaru-Panamericana Sur(subida hasta estudio)-Urb.Estibadores-Urb.Centenario(parque infantil Centenario)-C.Lima-Parque Estibadores-Panamericana Norte (Villa Lourdes-La Florida)-SEGUNDO VIAJE AL BOTADERO. Lunes, miércoles y viernes, a partir de 05:00 am a 13:00 pm.

Turno mañana

ZONA D LAS CRUCES NAVARRETE (COLOR AMARILLO)
Detalle de la Ruta   Horario
esq Arequipa y C.Islay-Mercado San Jose-C.Melgar-(Municipalidad,Plaza Grau,Malecon Ratty,C.Tacna)-Esq Caja Arequipa-C.Huamachuco-Av.Mariscal castilla(subida)-Panamericana Sur (alto inclan)-Alto las Cruces-Av.navarrete-C.Leonardo Flores(grifo Servisur)-Av 9 de octubre-C.Piura(miramar)-C.Lobitos-Av.9 de octubre(lado derecho e izquierdo)-C.Ricardo Palma-Las creces-C.Chiclayo-C.Buenos aires-(I.E Las Cruces-Av.Espinar)C.Inca atahualpa-C-Daniel carpio-C.Alipio ponce (bajada campin)-AvEspinar (Subida)-PRIMER VIAJE A BOTADERO-Av Navarrete(bajada ultima cuadra)-C.Nueva(las tres cruces)C, Tumbes-C.Libertad-C.Enrique W.Gibson-C.6 de enero-C.Amazonas-C.Ricardo Palma (parroquia inclan)C.Callao-C.Andahualylas-1ra palya complejo playa uno,muelle turistico y regresa a inclan-C.Ratty-C.Apuricmac-Av.Tupac Amaru-Panamericana sur hasta el estadio-Urb Estibadores,Urb Centenario,C. lima,prlg Iquitos,Jose olaya-Panamericana norte (Villa lourdes-La florida)-SEGUNDO VIAJE AL BOTADERO Martes y jueves, a partir de 05:00 am a 13:00 pm.

Turno mañana

ZONA E VILLALORDES Y MIRAMAR (COLOR AZUL)
Detalle de la Ruta  Horario
C.Mariano Santos pacheco-Nuevo Peru-Señor de Rimac-Asoc.Alfonso Castro-Urb.Nuevo Peru-C.Lima(senati)-esp Av.Mcal.Castilla-urb.San Antonio-Aurelio la Fuente-(estadio)(I.E.Dean Valdivia) ptolg.Mrcl.Castilla(subida)-San Martin-Alto San Martin hasta el puente-C.O Polar -C.Jose Maria Cano-C.Flores de Guerra(Pquia Sant Martin)-Prlg.C.Iquitos-7 de junior-Urb.La florida(I.E Mercedes Manrique Fuentes)-Avis Nueva Generacion(Enace-terminal)-PP.JJ Villa lourdes(parte baja)C.Jose martino llosa-C.Miguel Grau-PRIMER VIAJE AL BOTADERO-Via de evitamiento hasta la subida de los pinos-Av.Maria parado de bellido-Av.Tupac amaru hasta la parroquia inclan-C.Libertad,Av.Navarrete 1C,Av.Espinar subida y despues bajada(toda la Av)-Av.Navarrete al obelisco chico,Av panamericana Sur y Norte(estadio – Villa loudes)-SEGUNDO VIAJE AL BOTADERO Sábado a partir de 05:00 am a 13:00 pm.

Turno mañana

ZONA F CENTRO Y FERIADOS (COLOR ROSADO)
Detalle de la Ruta  Horario
C.puno-C.Maldonado-Urb.Alameda-C.Lima-esq Av.Mariscal Castilla (bajada)-C.Puno3ra C-C.Arequipa-Mercado San Jose-C.Melgar-esq C.Arequipa y Dean Valdivia-Municipalidad,Plaza grau,Malecon Ratty y zona Naval-Alfonso ugarte 1ra a 3ra cuadra-C.Tacna-C.Arequipa(esq caja municipal Arequipa)-C.Comercio-C.Dean Valdivia-C.Blondell(subida)-Esq Mcal Castilla y C.Huamachuco-Parque San francisco-Esq La mar y Cordova (Tacna chico)esq Islay y C.Areqipa-C.Comercio 2da hasta la 6ta c-Av.Mcal Castilla-Av.Panamericana Norte(La Florida-Villa lourdes)-BOTADERO Domingo y feriados, a partir de 05:00 am a 13:00 pm.

Turno mañana

ZONA G PUEBLOS JOVENES (COLOR MORADO)
Detalle de la Ruta Horario
Via de Evitamiento desde cruce a los Pinos y Olivos-Avis.Cesar Valllejo(puesto de apoyos),Estadio Cesar Vallejo,Asoc.Hortensia Pardo(I.E San Francisco Asis)-EGASA-Via de Evitamiento-PRIMER VIAJE AL BOTADERO-Avis.Los Olivos(vias principales)-Avis.Los Pinos (via principal),Loza deportiva-Via de evitamiento-Avis ampliacion Bellavista- Bellavista(vias principales)-Alto Bellavista(ruta de vehiculos)-SEG-Avis Mirador al Pacifico (ruta de vehiculos)-Urb.La Victoria-San Borja-5 de Noviembre-Avis los 3 Portales-Terminal(lado de buses)-SEGUNDO VIAJE A BOTADERO Martes,jueves y sábado, a partir de 05:00 am a 13:00 pm.

Turno mañana

X